تخطيط وحدة تعليمية في اللغة العربية
تاء التأنيث
اسم المعلمة:حنين غالية
الصف: الاول "ب"
مدة الدرس:45 دقيقة
موضوع الدرس
تاء التأنيث
اهداف مضمونة(اطر مضمونة ومعالم رئيسية)
1- ان يتعرض الطالب لنص فهم مقروء ويقوم بحل اسئلة من ابعاد الفهم المختلفة .
2- ان يميز الطالب بين المذكر والمؤنث واتصال تاء التأنيث بالفعل.
3- ان يتمكن الطالب من البحث بالشبكة العنكبوتية عن معلومات.
4- ان يتمكن الطالب من حل استمارة وارسالها للمعلمة.
مصطلحات وثروة لغوية
التصور الفكري للمعلم
هذه الوحدة المحوسبة في التربية اللغويةتهدف لاكساب الطالب معلومات جديدة عن طريق القراءة والمشاهدة وكذلك التعامل مع النص المقروء وحل الاسئلة حسب استراتيجيات التفكير.
وتنمية مهارة البحث في الشبكة العنكبوتية وجمع المعلومات.
مهارات القرن 21
(المهارات التي اعتمدتها في التخطيط).
*-تنور حسابي:
1-بحث 2- تقييم
*استعمال معلومات من:
1-نصوص رقمية 2- مرئية3-مسموعة
*مهارات اتصال محوسبة:
1-بريد الكتروني 2- محركات بحث
*استراتجيات التفكير العليا:
1-حل مشكلات2- الاستعانة بمصادر متنوعة
*طريقة عرض المعلومات:
1- نص مقروء2-اسئلة فهم3-مشاهدة فيلم
*مهارات اجتماعية |حياتية:
1-تفاعل وتواصل2-مشاركة في العمل
*مهارات اجتماعية اخرى:
تعلم ذاتي(مستقل):اثناء تنفيذ المهمة وبناء المعرفة وتقييمها.
وسائل مساعدة
مسلاط-حاسوب-شبكة عنكبوتية.
مواد تعليمية مكتوبة+حوسبة
نص مقروء+مشاهدة+اوراق عمل+اوراق عمل محوسبة.
الاستجابة للاختلاف والتمايز
درس مع فعاليات محوسبة-التوجيه لمواقع بحث او العاب اضافية.
نتاج تعلّمي.
يقوم الطالب بفهم النص المقروء وبحل الاسئلة ثم يتوجه الى محركات البحث للحصول على معلومات اضافية.
مجرى الدرس
سير الدرس
وصف الفعالية
رابط مهمة محوسبة
الزمن
افتتاحية وتمهيد
يبدأ الدرس بعرض نص:
اين نوال؟
النّص
شرح،فهم وتطبيق المصطلحات
قراءة النص قراءة نموذجية،وبعد ذلك الطلب من عدة طلاب قراءة النص.
نقاش وحوار حول النص والمعلومات الواردة فيه.
العارضة
تطبيق وتدريب
يحصل كل طالب على ورقة عمل تحوي اسئلة من ابعاد الفهم المختلفة.
ورقة عمل
محوسبة
عمل فردي
يقوم كل طالب بحل ورقة العمل.
اثراء معلوماتي
مشاهدة فيلم من اليوتيوب
فيلم
تلخيص واجمال
الدخول لموقع (פורטל התוכן החינוכי)ومشاهدة العارضة المحوسبة.
פורטל התוכן החינוכי
تلخيص
محادثة تقييم للدرس وللمعلومات الجديدة التي اكتسبها الطالب
وظيفة بيتية
الدخول الى موقع الصف وحل الاستمارة المرفقة في الموقع
موقع –الصف
اتمنى لكم المتعة والاستفادة
تاء التأنيث
اسم المعلمة:حنين غالية
الصف: الاول "ب"
مدة الدرس:45 دقيقة
موضوع الدرس
تاء التأنيث
اهداف مضمونة(اطر مضمونة ومعالم رئيسية)
1- ان يتعرض الطالب لنص فهم مقروء ويقوم بحل اسئلة من ابعاد الفهم المختلفة .
2- ان يميز الطالب بين المذكر والمؤنث واتصال تاء التأنيث بالفعل.
3- ان يتمكن الطالب من البحث بالشبكة العنكبوتية عن معلومات.
4- ان يتمكن الطالب من حل استمارة وارسالها للمعلمة.
مصطلحات وثروة لغوية
التصور الفكري للمعلم
هذه الوحدة المحوسبة في التربية اللغويةتهدف لاكساب الطالب معلومات جديدة عن طريق القراءة والمشاهدة وكذلك التعامل مع النص المقروء وحل الاسئلة حسب استراتيجيات التفكير.
وتنمية مهارة البحث في الشبكة العنكبوتية وجمع المعلومات.
مهارات القرن 21
(المهارات التي اعتمدتها في التخطيط).
*-تنور حسابي:
1-بحث 2- تقييم
*استعمال معلومات من:
1-نصوص رقمية 2- مرئية3-مسموعة
*مهارات اتصال محوسبة:
1-بريد الكتروني 2- محركات بحث
*استراتجيات التفكير العليا:
1-حل مشكلات2- الاستعانة بمصادر متنوعة
*طريقة عرض المعلومات:
1- نص مقروء2-اسئلة فهم3-مشاهدة فيلم
*مهارات اجتماعية |حياتية:
1-تفاعل وتواصل2-مشاركة في العمل
*مهارات اجتماعية اخرى:
تعلم ذاتي(مستقل):اثناء تنفيذ المهمة وبناء المعرفة وتقييمها.
وسائل مساعدة
مسلاط-حاسوب-شبكة عنكبوتية.
مواد تعليمية مكتوبة+حوسبة
نص مقروء+مشاهدة+اوراق عمل+اوراق عمل محوسبة.
الاستجابة للاختلاف والتمايز
درس مع فعاليات محوسبة-التوجيه لمواقع بحث او العاب اضافية.
نتاج تعلّمي.
يقوم الطالب بفهم النص المقروء وبحل الاسئلة ثم يتوجه الى محركات البحث للحصول على معلومات اضافية.
مجرى الدرس
سير الدرس
وصف الفعالية
رابط مهمة محوسبة
الزمن
افتتاحية وتمهيد
يبدأ الدرس بعرض نص:
اين نوال؟
النّص
شرح،فهم وتطبيق المصطلحات
قراءة النص قراءة نموذجية،وبعد ذلك الطلب من عدة طلاب قراءة النص.
نقاش وحوار حول النص والمعلومات الواردة فيه.
العارضة
تطبيق وتدريب
يحصل كل طالب على ورقة عمل تحوي اسئلة من ابعاد الفهم المختلفة.
ورقة عمل
محوسبة
عمل فردي
يقوم كل طالب بحل ورقة العمل.
اثراء معلوماتي
مشاهدة فيلم من اليوتيوب
فيلم
تلخيص واجمال
الدخول لموقع (פורטל התוכן החינוכי)ومشاهدة العارضة المحوسبة.
פורטל התוכן החינוכי
تلخيص
محادثة تقييم للدرس وللمعلومات الجديدة التي اكتسبها الطالب
وظيفة بيتية
الدخول الى موقع الصف وحل الاستمارة المرفقة في الموقع
موقع –الصف
اتمنى لكم المتعة والاستفادة
الخميس مايو 09, 2013 10:32 pm من طرف قداري محمد
» استخدام طريقة العروض العملية في تدريس العلوم
الخميس أبريل 18, 2013 10:26 am من طرف قداري محمد
» Ten ways to improve Education
الخميس فبراير 21, 2013 8:44 am من طرف بشير.الحكيمي
» مقتطفات من تصميم وحدة الإحصاء في الرياضيات
الثلاثاء يناير 29, 2013 8:30 am من طرف بشير.الحكيمي
» تدريس مقرر تقنية المعلومات والاتصالات
الأربعاء يناير 02, 2013 7:49 am من طرف انور..الوحش
» تدريس مقرر تقنية المعلومات والاتصالات
الأربعاء ديسمبر 19, 2012 10:00 am من طرف محمدعبده العواضي
» الواجبات خلال الترم 5
السبت أكتوبر 06, 2012 11:12 pm من طرف بشرى الأغبري
» الواجبات خلال الترم4
السبت أكتوبر 06, 2012 11:11 pm من طرف بشرى الأغبري
» الواجبات خلال الترم3
السبت أكتوبر 06, 2012 11:10 pm من طرف بشرى الأغبري