طرق تدريس العلوم
من طرق التدريس العـلــــوم :-
طريقة التدريس المنظومىSystemic Teaching :
أحد طرائق تدريس العلوم الحديثة لمعلم علوم المستقبل.
يقصد بالمدخل المنظومى فى التدريس والتعلم "دراسة المفاهيم أو الموضوعات من خلال منظومة متكاملة تتضح فيها كافة العلاقات بين أى مفهوم أو موضوع وغيره من المفاهيم أو الموضوعات مما يجعل الطالب قادراً على ربط ما سبق دراسته مع ما سوف يدرسه فى أى مرحلة من مراحل الدراسة من خلال خطة محددة وواضحة لإعداده من خلال منهج معين أو تخصص معين.
التدريس المنظومىSystemic Teaching :
يقصد بالتدريس المنظومى " أحد الأساليب التدريسيـة التى يتم تصميمها وفق مدخل النظم System Approach ، لذلك فان التدريس المنظومى يعتمد على التخطيـط المحكم الذى تتبع فيـه خطوات منطقيـة متسلسلة (3).
أهم الاختلافات بين التدريس المنظومى والتدريس التقليدى
عناصر التدريس
التدريس المنظومى
التدريس التقليدى
1- أهداف التدريس
يتم تحديدها فى صورة سلوكية تمثل التغيرات المتوقعة من سلوك المتعلمين
يتم تحديدها فى صورة عبارات عامة تمثل ما ينبغى أن يؤديه المتعلم داخل مكان الدراسة
2- اختيار المحتوى وتنظيمه وتحليله
يشارك فيه مجموعة من الخبراء المتخصصين والتربويين فى تصميم البرامج
يقوم به هيئة مسئولة عن تعليم العلوم ليس بالضرورة ان تكون لديهم خبرة فى مجال التصميم.
3- طرق التدريس
توضع عدة استراتيجيات علمية تربوية متنوعة للتدريس تتوفر فيها جميع الأساليب العلمية اللازمة
لا يتم وضع استراتيجيات علمية تربوية للتدريس، وغالبا ما يقتصر الأمر على الشرح التقليدى.
4- تكنولوجيا التعليم والوسائل التعليمية (1)
لها دور هام ويتم اختيارها واستخدامها فى ضوء أهداف محددة ووفق قواعد معينة.
تكون محددة الاستخدام، ولا يتم اختيارها طبقا لمتطلبات الموقف التعليمى فى ضوء أهداف تربوية محددة.
5- التقويم (2)
يدخل فى الاعتبار بمفهومه الشامل الذى يتضمن: التقويم البنائى، والتقويم النهائى، ويتسم بالاستمرارية والتنوع.
يتم الاهتمام بالامتحانات وليس التقويم بمفهومه الشامل، هى التى تتم فى نهاية كل فصل دراسى، ولا تتوفر فيه الاستمرارية.
مميزات التدريس المنظومى:
1- يهتم التدريس المنظومى بالمتعلم وينظر إليه على انه محور العملية التعليمية:
2- يسعى التدريس المنظومى إلى تحقيق الجودة الشاملة للتعليم (4):
3- يستهدف التدريس المنظومى تحسين عملية التدريس وتطويرها بما يحقق الأهداف المنشودة:
4- يهتم التدريس المنظومى بوضع استراتيجية تدريسية تخضع للتقويم المستمر:
5- يسهم التدريس المنظومى فى تحقيق أهداف التدريس بصورة فعالة:
6- يسهم التدريس المنظومى فى تطوير العملية التعليمية بوجه عام.
رد على الطالبة / ابتسام محمد
الموضوع جيد ومشوق الأنة ذكر فيه كل ما تحتاج إلية من موضوع الاستقصاء من
*الإشكال التدريس الاستقصائية
- مراحل وخطوات الطريقة الاستقصائية وكذلك مراحل تنفيذ الدراسة الاستقصائية
- دور المعلم والمستويات ومداخل التعليم وأساليبه الاستقصائية
- مميزات وسلبيات الطريقة الاستقصائية
ويوجد هناك نقص في ذكر ابرز معوقات أمام التعليم الاستقصائي
1- المنهج المدرسي
2- يتطلب توفر مختبر وتسهيلات مادية وهذا ليس بالسهل أمام جميع المدارس
وكذلك الذي قام بعمل هذا البحث لم يقوم بعمل خاتمة للبحث
طرق تدريس العلوم
من طرق التدريس العـلــــوم :-
طريقة التدريس المنظومىSystemic Teaching :
أحد طرائق تدريس العلوم الحديثة لمعلم علوم المستقبل.
يقصد بالمدخل المنظومى فى التدريس والتعلم "دراسة المفاهيم أو الموضوعات من خلال منظومة متكاملة تتضح فيها كافة العلاقات بين أى مفهوم أو موضوع وغيره من المفاهيم أو الموضوعات مما يجعل الطالب قادراً على ربط ما سبق دراسته مع ما سوف يدرسه فى أى مرحلة من مراحل الدراسة من خلال خطة محددة وواضحة لإعداده من خلال منهج معين أو تخصص معين.
التدريس المنظومىSystemic Teaching :
يقصد بالتدريس المنظومى " أحد الأساليب التدريسيـة التى يتم تصميمها وفق مدخل النظم System Approach ، لذلك فان التدريس المنظومى يعتمد على التخطيـط المحكم الذى تتبع فيـه خطوات منطقيـة متسلسلة (3).
أهم الاختلافات بين التدريس المنظومى والتدريس التقليدى
عناصر التدريس
التدريس المنظومى
التدريس التقليدى
1- أهداف التدريس
يتم تحديدها فى صورة سلوكية تمثل التغيرات المتوقعة من سلوك المتعلمين
يتم تحديدها فى صورة عبارات عامة تمثل ما ينبغى أن يؤديه المتعلم داخل مكان الدراسة
2- اختيار المحتوى وتنظيمه وتحليله
يشارك فيه مجموعة من الخبراء المتخصصين والتربويين فى تصميم البرامج
يقوم به هيئة مسئولة عن تعليم العلوم ليس بالضرورة ان تكون لديهم خبرة فى مجال التصميم.
3- طرق التدريس
توضع عدة استراتيجيات علمية تربوية متنوعة للتدريس تتوفر فيها جميع الأساليب العلمية اللازمة
لا يتم وضع استراتيجيات علمية تربوية للتدريس، وغالبا ما يقتصر الأمر على الشرح التقليدى.
4- تكنولوجيا التعليم والوسائل التعليمية (1)
لها دور هام ويتم اختيارها واستخدامها فى ضوء أهداف محددة ووفق قواعد معينة.
تكون محددة الاستخدام، ولا يتم اختيارها طبقا لمتطلبات الموقف التعليمى فى ضوء أهداف تربوية محددة.
5- التقويم (2)
يدخل فى الاعتبار بمفهومه الشامل الذى يتضمن: التقويم البنائى، والتقويم النهائى، ويتسم بالاستمرارية والتنوع.
يتم الاهتمام بالامتحانات وليس التقويم بمفهومه الشامل، هى التى تتم فى نهاية كل فصل دراسى، ولا تتوفر فيه الاستمرارية.
مميزات التدريس المنظومى:
1- يهتم التدريس المنظومى بالمتعلم وينظر إليه على انه محور العملية التعليمية:
2- يسعى التدريس المنظومى إلى تحقيق الجودة الشاملة للتعليم (4):
3- يستهدف التدريس المنظومى تحسين عملية التدريس وتطويرها بما يحقق الأهداف المنشودة:
4- يهتم التدريس المنظومى بوضع استراتيجية تدريسية تخضع للتقويم المستمر:
5- يسهم التدريس المنظومى فى تحقيق أهداف التدريس بصورة فعالة:
6- يسهم التدريس المنظومى فى تطوير العملية التعليمية بوجه عام.
الموضوع جيد ومشوق الأنة ذكر فيه كل ما تحتاج إلية من موضوع الاستقصاء من
*الإشكال التدريس الاستقصائية
- مراحل وخطوات الطريقة الاستقصائية وكذلك مراحل تنفيذ الدراسة الاستقصائية
- دور المعلم والمستويات ومداخل التعليم وأساليبه الاستقصائية
- مميزات وسلبيات الطريقة الاستقصائية
ويوجد هناك نقص في ذكر ابرز معوقات أمام التعليم الاستقصائي
1- المنهج المدرسي
2- يتطلب توفر مختبر وتسهيلات مادية وهذا ليس بالسهل أمام جميع المدارس
وكذلك الذي قام بعمل هذا البحث لم يقوم بعمل خاتمة للبحث
اعداد الطالبة / سمية قائد يحيى عبدالجليل.
من طرق التدريس العـلــــوم :-
طريقة التدريس المنظومىSystemic Teaching :
أحد طرائق تدريس العلوم الحديثة لمعلم علوم المستقبل.
يقصد بالمدخل المنظومى فى التدريس والتعلم "دراسة المفاهيم أو الموضوعات من خلال منظومة متكاملة تتضح فيها كافة العلاقات بين أى مفهوم أو موضوع وغيره من المفاهيم أو الموضوعات مما يجعل الطالب قادراً على ربط ما سبق دراسته مع ما سوف يدرسه فى أى مرحلة من مراحل الدراسة من خلال خطة محددة وواضحة لإعداده من خلال منهج معين أو تخصص معين.
التدريس المنظومىSystemic Teaching :
يقصد بالتدريس المنظومى " أحد الأساليب التدريسيـة التى يتم تصميمها وفق مدخل النظم System Approach ، لذلك فان التدريس المنظومى يعتمد على التخطيـط المحكم الذى تتبع فيـه خطوات منطقيـة متسلسلة (3).
أهم الاختلافات بين التدريس المنظومى والتدريس التقليدى
عناصر التدريس
التدريس المنظومى
التدريس التقليدى
1- أهداف التدريس
يتم تحديدها فى صورة سلوكية تمثل التغيرات المتوقعة من سلوك المتعلمين
يتم تحديدها فى صورة عبارات عامة تمثل ما ينبغى أن يؤديه المتعلم داخل مكان الدراسة
2- اختيار المحتوى وتنظيمه وتحليله
يشارك فيه مجموعة من الخبراء المتخصصين والتربويين فى تصميم البرامج
يقوم به هيئة مسئولة عن تعليم العلوم ليس بالضرورة ان تكون لديهم خبرة فى مجال التصميم.
3- طرق التدريس
توضع عدة استراتيجيات علمية تربوية متنوعة للتدريس تتوفر فيها جميع الأساليب العلمية اللازمة
لا يتم وضع استراتيجيات علمية تربوية للتدريس، وغالبا ما يقتصر الأمر على الشرح التقليدى.
4- تكنولوجيا التعليم والوسائل التعليمية (1)
لها دور هام ويتم اختيارها واستخدامها فى ضوء أهداف محددة ووفق قواعد معينة.
تكون محددة الاستخدام، ولا يتم اختيارها طبقا لمتطلبات الموقف التعليمى فى ضوء أهداف تربوية محددة.
5- التقويم (2)
يدخل فى الاعتبار بمفهومه الشامل الذى يتضمن: التقويم البنائى، والتقويم النهائى، ويتسم بالاستمرارية والتنوع.
يتم الاهتمام بالامتحانات وليس التقويم بمفهومه الشامل، هى التى تتم فى نهاية كل فصل دراسى، ولا تتوفر فيه الاستمرارية.
مميزات التدريس المنظومى:
1- يهتم التدريس المنظومى بالمتعلم وينظر إليه على انه محور العملية التعليمية:
2- يسعى التدريس المنظومى إلى تحقيق الجودة الشاملة للتعليم (4):
3- يستهدف التدريس المنظومى تحسين عملية التدريس وتطويرها بما يحقق الأهداف المنشودة:
4- يهتم التدريس المنظومى بوضع استراتيجية تدريسية تخضع للتقويم المستمر:
5- يسهم التدريس المنظومى فى تحقيق أهداف التدريس بصورة فعالة:
6- يسهم التدريس المنظومى فى تطوير العملية التعليمية بوجه عام.
رد على الطالبة / ابتسام محمد
الموضوع جيد ومشوق الأنة ذكر فيه كل ما تحتاج إلية من موضوع الاستقصاء من
*الإشكال التدريس الاستقصائية
- مراحل وخطوات الطريقة الاستقصائية وكذلك مراحل تنفيذ الدراسة الاستقصائية
- دور المعلم والمستويات ومداخل التعليم وأساليبه الاستقصائية
- مميزات وسلبيات الطريقة الاستقصائية
ويوجد هناك نقص في ذكر ابرز معوقات أمام التعليم الاستقصائي
1- المنهج المدرسي
2- يتطلب توفر مختبر وتسهيلات مادية وهذا ليس بالسهل أمام جميع المدارس
وكذلك الذي قام بعمل هذا البحث لم يقوم بعمل خاتمة للبحث
طرق تدريس العلوم
من طرق التدريس العـلــــوم :-
طريقة التدريس المنظومىSystemic Teaching :
أحد طرائق تدريس العلوم الحديثة لمعلم علوم المستقبل.
يقصد بالمدخل المنظومى فى التدريس والتعلم "دراسة المفاهيم أو الموضوعات من خلال منظومة متكاملة تتضح فيها كافة العلاقات بين أى مفهوم أو موضوع وغيره من المفاهيم أو الموضوعات مما يجعل الطالب قادراً على ربط ما سبق دراسته مع ما سوف يدرسه فى أى مرحلة من مراحل الدراسة من خلال خطة محددة وواضحة لإعداده من خلال منهج معين أو تخصص معين.
التدريس المنظومىSystemic Teaching :
يقصد بالتدريس المنظومى " أحد الأساليب التدريسيـة التى يتم تصميمها وفق مدخل النظم System Approach ، لذلك فان التدريس المنظومى يعتمد على التخطيـط المحكم الذى تتبع فيـه خطوات منطقيـة متسلسلة (3).
أهم الاختلافات بين التدريس المنظومى والتدريس التقليدى
عناصر التدريس
التدريس المنظومى
التدريس التقليدى
1- أهداف التدريس
يتم تحديدها فى صورة سلوكية تمثل التغيرات المتوقعة من سلوك المتعلمين
يتم تحديدها فى صورة عبارات عامة تمثل ما ينبغى أن يؤديه المتعلم داخل مكان الدراسة
2- اختيار المحتوى وتنظيمه وتحليله
يشارك فيه مجموعة من الخبراء المتخصصين والتربويين فى تصميم البرامج
يقوم به هيئة مسئولة عن تعليم العلوم ليس بالضرورة ان تكون لديهم خبرة فى مجال التصميم.
3- طرق التدريس
توضع عدة استراتيجيات علمية تربوية متنوعة للتدريس تتوفر فيها جميع الأساليب العلمية اللازمة
لا يتم وضع استراتيجيات علمية تربوية للتدريس، وغالبا ما يقتصر الأمر على الشرح التقليدى.
4- تكنولوجيا التعليم والوسائل التعليمية (1)
لها دور هام ويتم اختيارها واستخدامها فى ضوء أهداف محددة ووفق قواعد معينة.
تكون محددة الاستخدام، ولا يتم اختيارها طبقا لمتطلبات الموقف التعليمى فى ضوء أهداف تربوية محددة.
5- التقويم (2)
يدخل فى الاعتبار بمفهومه الشامل الذى يتضمن: التقويم البنائى، والتقويم النهائى، ويتسم بالاستمرارية والتنوع.
يتم الاهتمام بالامتحانات وليس التقويم بمفهومه الشامل، هى التى تتم فى نهاية كل فصل دراسى، ولا تتوفر فيه الاستمرارية.
مميزات التدريس المنظومى:
1- يهتم التدريس المنظومى بالمتعلم وينظر إليه على انه محور العملية التعليمية:
2- يسعى التدريس المنظومى إلى تحقيق الجودة الشاملة للتعليم (4):
3- يستهدف التدريس المنظومى تحسين عملية التدريس وتطويرها بما يحقق الأهداف المنشودة:
4- يهتم التدريس المنظومى بوضع استراتيجية تدريسية تخضع للتقويم المستمر:
5- يسهم التدريس المنظومى فى تحقيق أهداف التدريس بصورة فعالة:
6- يسهم التدريس المنظومى فى تطوير العملية التعليمية بوجه عام.
الموضوع جيد ومشوق الأنة ذكر فيه كل ما تحتاج إلية من موضوع الاستقصاء من
*الإشكال التدريس الاستقصائية
- مراحل وخطوات الطريقة الاستقصائية وكذلك مراحل تنفيذ الدراسة الاستقصائية
- دور المعلم والمستويات ومداخل التعليم وأساليبه الاستقصائية
- مميزات وسلبيات الطريقة الاستقصائية
ويوجد هناك نقص في ذكر ابرز معوقات أمام التعليم الاستقصائي
1- المنهج المدرسي
2- يتطلب توفر مختبر وتسهيلات مادية وهذا ليس بالسهل أمام جميع المدارس
وكذلك الذي قام بعمل هذا البحث لم يقوم بعمل خاتمة للبحث
اعداد الطالبة / سمية قائد يحيى عبدالجليل.
الخميس مايو 09, 2013 10:32 pm من طرف قداري محمد
» استخدام طريقة العروض العملية في تدريس العلوم
الخميس أبريل 18, 2013 10:26 am من طرف قداري محمد
» Ten ways to improve Education
الخميس فبراير 21, 2013 8:44 am من طرف بشير.الحكيمي
» مقتطفات من تصميم وحدة الإحصاء في الرياضيات
الثلاثاء يناير 29, 2013 8:30 am من طرف بشير.الحكيمي
» تدريس مقرر تقنية المعلومات والاتصالات
الأربعاء يناير 02, 2013 7:49 am من طرف انور..الوحش
» تدريس مقرر تقنية المعلومات والاتصالات
الأربعاء ديسمبر 19, 2012 10:00 am من طرف محمدعبده العواضي
» الواجبات خلال الترم 5
السبت أكتوبر 06, 2012 11:12 pm من طرف بشرى الأغبري
» الواجبات خلال الترم4
السبت أكتوبر 06, 2012 11:11 pm من طرف بشرى الأغبري
» الواجبات خلال الترم3
السبت أكتوبر 06, 2012 11:10 pm من طرف بشرى الأغبري