خطة درس يوظف التكنولوجيا
عنوان الدرس : العدسات: الصف : الثاني الثانوي العلمي/ الفيزياء : مستوى 2
الأهداف
يتوقع من الطالب أن يحقق الأهداف التالية بعد الانتهاء من الحصة:
الأهداف العامة :
1- المقارنة بين العدسة المحدبة والمقعرة .
2- تفسير أن العدسة المحدبة لآمة والمقعرة مفرقة .
3- طرح أمثلة من حياتنا اليومية لاستخدام العدسات المحدبة والمقعرة .
الأهداف الخاصة :
1- توضيح المقصود ببعض المصطلحات المستعملة في دراسة العدسات . (10 دقائق )
2- تعيين مركز التكور , المحور الرئيسي , قطب العدسة والمركز البصري لعدسة محدبة ومقعرة . (5 دقائق )
3- رسم النقطة البؤرية الأولى والثانية في العدسة المحدبة والمقعرة . ( 10 دقائق )
4- المقارنة بين الخيال الحقيقي والخيال الوهمي .( 5 دقائق )
5- المقارنة بين الجسم الحقيقي والجسم الوهمي .(5 دقائق )
6- رسم السطح الأساسي للعدسة المحدبة والمقعرة .(10 دقائق)
7- تفسير عمل العدسة وكأنها مجموعة قطع كل منها جزء من منشور.(10 دقائق )
8- تنمية مهارة الرسم .
9- تنمية مهارة الملاحظة والتفسير .
10- غرس روح التعاون بين الطالبات.
الأهداف التكنولوجية :
1- اكتساب مهارة التعامل مع الإنترنت والبحث عن مواقع .
2- اكتساب مهارة التعامل مع شرائح النص بالبور بوينت عرض الدرس.
3- استخدام المختبر.
الأساليب والوسائل والأنشطة :
1- الحوار والمناقشة.
2- طرح الأسئلة.
3-ا لعصف الذهني .
4- استخدام الكومبيوتر.
5- استخدام جهاز العرض داتا شو .
6- استخدام عدسات مقعرة ومحدبة.
دور المعلم ودور الطالب :
دور المعلم :
1- إعداد الدرس على شكل شرائح على البور بوينت .
2- جمع قوائم عناوين من الإنترنت.
3-استخدام الكمبيوتر.
دور الطالب :
1- استخدام الإنترنت .
2- إعداد تقارير من الإنترنت حول العدسات واستخدامها في حياتنا اليومية.
التقويم :
- وضح المقصود بالمصطلحات الأساسية في العدسات.1
2-عين مركز التكور , المحور الرئيسي و المركز البصري لعدسة محدبة ومقعرة .
3-ارسم النقطة البؤرية الأولى والثانية في العدسة المحدبة والمقعرة
4-قارن بين الخيال الحقيقي والخيال الوهمي .
4- قارن بين الجسم الحقيقي والجسم الوهمي.
5- ارسم السطح الأساسي للعدسة المحدبة والمقعرة.
6- فسر عمل العدسة .
7- ملاحظة ومتابعة ذلك.
أسماء بعض المواقع الإلكترونية التي يمكن الرجوع إليها :
www. ShoolArabia .net
www. Lensconsultantnts.com
.http://library.thinkquest.org
www.sola.com
htt://people.smu.edu/rmon
عنوان الدرس : العدسات: الصف : الثاني الثانوي العلمي/ الفيزياء : مستوى 2
الأهداف
يتوقع من الطالب أن يحقق الأهداف التالية بعد الانتهاء من الحصة:
الأهداف العامة :
1- المقارنة بين العدسة المحدبة والمقعرة .
2- تفسير أن العدسة المحدبة لآمة والمقعرة مفرقة .
3- طرح أمثلة من حياتنا اليومية لاستخدام العدسات المحدبة والمقعرة .
الأهداف الخاصة :
1- توضيح المقصود ببعض المصطلحات المستعملة في دراسة العدسات . (10 دقائق )
2- تعيين مركز التكور , المحور الرئيسي , قطب العدسة والمركز البصري لعدسة محدبة ومقعرة . (5 دقائق )
3- رسم النقطة البؤرية الأولى والثانية في العدسة المحدبة والمقعرة . ( 10 دقائق )
4- المقارنة بين الخيال الحقيقي والخيال الوهمي .( 5 دقائق )
5- المقارنة بين الجسم الحقيقي والجسم الوهمي .(5 دقائق )
6- رسم السطح الأساسي للعدسة المحدبة والمقعرة .(10 دقائق)
7- تفسير عمل العدسة وكأنها مجموعة قطع كل منها جزء من منشور.(10 دقائق )
8- تنمية مهارة الرسم .
9- تنمية مهارة الملاحظة والتفسير .
10- غرس روح التعاون بين الطالبات.
الأهداف التكنولوجية :
1- اكتساب مهارة التعامل مع الإنترنت والبحث عن مواقع .
2- اكتساب مهارة التعامل مع شرائح النص بالبور بوينت عرض الدرس.
3- استخدام المختبر.
الأساليب والوسائل والأنشطة :
1- الحوار والمناقشة.
2- طرح الأسئلة.
3-ا لعصف الذهني .
4- استخدام الكومبيوتر.
5- استخدام جهاز العرض داتا شو .
6- استخدام عدسات مقعرة ومحدبة.
دور المعلم ودور الطالب :
دور المعلم :
1- إعداد الدرس على شكل شرائح على البور بوينت .
2- جمع قوائم عناوين من الإنترنت.
3-استخدام الكمبيوتر.
دور الطالب :
1- استخدام الإنترنت .
2- إعداد تقارير من الإنترنت حول العدسات واستخدامها في حياتنا اليومية.
التقويم :
- وضح المقصود بالمصطلحات الأساسية في العدسات.1
2-عين مركز التكور , المحور الرئيسي و المركز البصري لعدسة محدبة ومقعرة .
3-ارسم النقطة البؤرية الأولى والثانية في العدسة المحدبة والمقعرة
4-قارن بين الخيال الحقيقي والخيال الوهمي .
4- قارن بين الجسم الحقيقي والجسم الوهمي.
5- ارسم السطح الأساسي للعدسة المحدبة والمقعرة.
6- فسر عمل العدسة .
7- ملاحظة ومتابعة ذلك.
أسماء بعض المواقع الإلكترونية التي يمكن الرجوع إليها :
www. ShoolArabia .net
www. Lensconsultantnts.com
.http://library.thinkquest.org
www.sola.com
htt://people.smu.edu/rmon
الخميس مايو 09, 2013 10:32 pm من طرف قداري محمد
» استخدام طريقة العروض العملية في تدريس العلوم
الخميس أبريل 18, 2013 10:26 am من طرف قداري محمد
» Ten ways to improve Education
الخميس فبراير 21, 2013 8:44 am من طرف بشير.الحكيمي
» مقتطفات من تصميم وحدة الإحصاء في الرياضيات
الثلاثاء يناير 29, 2013 8:30 am من طرف بشير.الحكيمي
» تدريس مقرر تقنية المعلومات والاتصالات
الأربعاء يناير 02, 2013 7:49 am من طرف انور..الوحش
» تدريس مقرر تقنية المعلومات والاتصالات
الأربعاء ديسمبر 19, 2012 10:00 am من طرف محمدعبده العواضي
» الواجبات خلال الترم 5
السبت أكتوبر 06, 2012 11:12 pm من طرف بشرى الأغبري
» الواجبات خلال الترم4
السبت أكتوبر 06, 2012 11:11 pm من طرف بشرى الأغبري
» الواجبات خلال الترم3
السبت أكتوبر 06, 2012 11:10 pm من طرف بشرى الأغبري