الأهداف العامة لتصميم التعليم:
• التعريف بتصميم التعليم وأسسه وعملياته .
• التعريف بالأصول والأطر النظرية المحددة لتصميم التعليم.
• التعريف باستراتيجيات وطرق وأساليب تنفيذ تصميم التعليم.
• التعريف بأساليب تقويم تصميم التعليم .
ومن المتوقع من دراسة مقرر تصميم التعليم الوصول إلى أهداف تصميم التعليم وهي :
1- تعريف مفهوم تصميم التعليم .
2- أهمية تصميم التعليم .
3- التعرف على العناصر الأساسية لتصميم التعليم .
4- مهارات عناصر تصميم التعليم .
5- الأطر النظرية المحددة لتصميم التعليم .
6- الأسس النظرية التي تساهم في تصميم التعليم
7- نظريات تصميم التعليم .
8- مهارات التعليم .
9- مراحل تصميم التعليم .
10- عناصر إجراءات تصميم التعليم .
11- مبررات مشروع تصميم التعليم .
12- افتراضات تصميم التعليم .
13- مزايا استخدام نظام تصميم التعليم .
14- التعرف على المشاركون في عملية تصميم التعليم .
15- مناحي تصميم التعليم وفق النظرية السلوكية .
16- إجراءات المدرس قبل التعليم وفق المنحي السلوكي .
17- أهمية النظرية السلوكية في تصميم التعليم .
18- خصائص النظام التعليمي .
19- الخصائص المختلفة لاعتبارها في تصميم التعليم .
20- اعتبارات التعليم المعرفي .
21- الإجراءات التعليمية وفق النموذج المعرفي .
22- الإجراءات التعليمية وفق النموذج السلوكي .
23- التعرف إلى ملامح التعليم المعرفي .
24- تحديد ملامح نظرية التعليم المعرفي .
25- تأثير نظريات التعلم المعرفي في تصميم التعليم .
26- تأثير علم النفس المعرفي في مراحل تصميم التعليم .
27- مبررات استخدام تصميم التعليم المعرفي .
28- معرفة أسباب الاتجاه نحو تصميم التعليم السلوكي دون المعرفي .
29- أهمية الاتجاه المعرفي في تصميم التعليم .
30- الاستراتيجيات المعرفية في تصميم التعليم .
31- مهارات تعلم استراتجيات التعلم المعرفي .
32- افتراضات النظرية المعرفية المتعلقة بتصميم التعليم .
33- مسلمات الاتجاه المعرفي لتصميم التعليم .
34- الاعتبارات التي ينبغي على المصمم فهمها لتصميم التعليم .
35- الأداءات التعليمية التي ينفذها المدرس وفق المنحى المعرفي .
36- الاعتبارات التي يعني بها مصمم التعليم والتي يفرضها الاتجاه المعرفي .
37- الأسس النظرية التي تستند إليها منهجية التحليل المفاهيمي للأساس المعرفي .
38- خطوات التحليل المفاهيمي لبناء تصميم التعليم .
39- الأداءات التعليمية التي ينفذها المدرس وفق الاتجاه المعرفي .
40- الاستراتجيات الرئيسة للتعلم .
41- افتراضات التهيئة الذهنية للتعلم .
42- دور المعلم في الاتجاه السلوكي .
43- دور المتعلم في الاتجاه السلوكي .
44- دور المعلم في الاتجاه المعرفي .
45- دور المتعلم في الاتجاه المعرفي .
46- نموج تصميم التعليم الموسع .
47- الاستراتجيات التعليمية وفق التعليم الموسع.
48- خصائص النموذج التعليمي الجيد .
49- صفات النموذج التعليمي الجيد .
50- معايير نموذج التعليم الجيد .
51- معيقات مساهمات المدرسين في تطوير نماذج التعليم .
52- أهمية معرفة خصائص المتعلم في تصميم التعليم .
53- الحاجات التي يعتني مصمم التعليم بها .
54- الشروط المنفرة من النجاح في التعليم .
55- أساليب التقويم في التصميم التعليمي .
• التعريف بتصميم التعليم وأسسه وعملياته .
• التعريف بالأصول والأطر النظرية المحددة لتصميم التعليم.
• التعريف باستراتيجيات وطرق وأساليب تنفيذ تصميم التعليم.
• التعريف بأساليب تقويم تصميم التعليم .
ومن المتوقع من دراسة مقرر تصميم التعليم الوصول إلى أهداف تصميم التعليم وهي :
1- تعريف مفهوم تصميم التعليم .
2- أهمية تصميم التعليم .
3- التعرف على العناصر الأساسية لتصميم التعليم .
4- مهارات عناصر تصميم التعليم .
5- الأطر النظرية المحددة لتصميم التعليم .
6- الأسس النظرية التي تساهم في تصميم التعليم
7- نظريات تصميم التعليم .
8- مهارات التعليم .
9- مراحل تصميم التعليم .
10- عناصر إجراءات تصميم التعليم .
11- مبررات مشروع تصميم التعليم .
12- افتراضات تصميم التعليم .
13- مزايا استخدام نظام تصميم التعليم .
14- التعرف على المشاركون في عملية تصميم التعليم .
15- مناحي تصميم التعليم وفق النظرية السلوكية .
16- إجراءات المدرس قبل التعليم وفق المنحي السلوكي .
17- أهمية النظرية السلوكية في تصميم التعليم .
18- خصائص النظام التعليمي .
19- الخصائص المختلفة لاعتبارها في تصميم التعليم .
20- اعتبارات التعليم المعرفي .
21- الإجراءات التعليمية وفق النموذج المعرفي .
22- الإجراءات التعليمية وفق النموذج السلوكي .
23- التعرف إلى ملامح التعليم المعرفي .
24- تحديد ملامح نظرية التعليم المعرفي .
25- تأثير نظريات التعلم المعرفي في تصميم التعليم .
26- تأثير علم النفس المعرفي في مراحل تصميم التعليم .
27- مبررات استخدام تصميم التعليم المعرفي .
28- معرفة أسباب الاتجاه نحو تصميم التعليم السلوكي دون المعرفي .
29- أهمية الاتجاه المعرفي في تصميم التعليم .
30- الاستراتيجيات المعرفية في تصميم التعليم .
31- مهارات تعلم استراتجيات التعلم المعرفي .
32- افتراضات النظرية المعرفية المتعلقة بتصميم التعليم .
33- مسلمات الاتجاه المعرفي لتصميم التعليم .
34- الاعتبارات التي ينبغي على المصمم فهمها لتصميم التعليم .
35- الأداءات التعليمية التي ينفذها المدرس وفق المنحى المعرفي .
36- الاعتبارات التي يعني بها مصمم التعليم والتي يفرضها الاتجاه المعرفي .
37- الأسس النظرية التي تستند إليها منهجية التحليل المفاهيمي للأساس المعرفي .
38- خطوات التحليل المفاهيمي لبناء تصميم التعليم .
39- الأداءات التعليمية التي ينفذها المدرس وفق الاتجاه المعرفي .
40- الاستراتجيات الرئيسة للتعلم .
41- افتراضات التهيئة الذهنية للتعلم .
42- دور المعلم في الاتجاه السلوكي .
43- دور المتعلم في الاتجاه السلوكي .
44- دور المعلم في الاتجاه المعرفي .
45- دور المتعلم في الاتجاه المعرفي .
46- نموج تصميم التعليم الموسع .
47- الاستراتجيات التعليمية وفق التعليم الموسع.
48- خصائص النموذج التعليمي الجيد .
49- صفات النموذج التعليمي الجيد .
50- معايير نموذج التعليم الجيد .
51- معيقات مساهمات المدرسين في تطوير نماذج التعليم .
52- أهمية معرفة خصائص المتعلم في تصميم التعليم .
53- الحاجات التي يعتني مصمم التعليم بها .
54- الشروط المنفرة من النجاح في التعليم .
55- أساليب التقويم في التصميم التعليمي .
الخميس مايو 09, 2013 10:32 pm من طرف قداري محمد
» استخدام طريقة العروض العملية في تدريس العلوم
الخميس أبريل 18, 2013 10:26 am من طرف قداري محمد
» Ten ways to improve Education
الخميس فبراير 21, 2013 8:44 am من طرف بشير.الحكيمي
» مقتطفات من تصميم وحدة الإحصاء في الرياضيات
الثلاثاء يناير 29, 2013 8:30 am من طرف بشير.الحكيمي
» تدريس مقرر تقنية المعلومات والاتصالات
الأربعاء يناير 02, 2013 7:49 am من طرف انور..الوحش
» تدريس مقرر تقنية المعلومات والاتصالات
الأربعاء ديسمبر 19, 2012 10:00 am من طرف محمدعبده العواضي
» الواجبات خلال الترم 5
السبت أكتوبر 06, 2012 11:12 pm من طرف بشرى الأغبري
» الواجبات خلال الترم4
السبت أكتوبر 06, 2012 11:11 pm من طرف بشرى الأغبري
» الواجبات خلال الترم3
السبت أكتوبر 06, 2012 11:10 pm من طرف بشرى الأغبري